8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Online консультация

Здесь Вы сможете задать вопрос нашему адвокату.


Ответ на вопрос будет опубликован и выслан Вам на e-mail в течение 2-х дней.

Кроме того, все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по
телефону: 8-495-509-24-42 и адвокат даст Вам короткую предварительную бесплатную консультацию.

29-11-2005

Вопрос: У меня тут к вам очень важный для меня вопрос.Мне в 11 классе исполнилось 18 лет,вызвав меня по повестки местный военкомат дал мне первую отсрочку (что очень поразило меня- так как вроде бы учёба в школе это обезательное мероприятие), в этом году я поступал в техникум железнодорожного транспорта, но не поступил. И пошол в лицей(в нём учится два года), с надеждой что на следующий год брошу лицей и буду поступать ещё раз.Прийдя в военкомат в этом году мне дали как они сказали последнюю отсрочку.Вопрос:1)Правомерно ли в военкомате я по лучил первую отсрочку на учёбу в школе?2)Есть ли у меня какие нибудь варианты на обучение в техникуме?Зарание спасибо за ответ.

Отвечает руководитель объединения, адвокат Олег Крысанов:

В соответствии со ст. 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" ФЗ О воинской обязанности и воинской службе (в ред. Федеральных законов от от 15.07.2005 N 86-ФЗ) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

Таким образом все отсрочки предоставлены законно, и в случае Вашего поступления в техникум отсрочка сохранится на период обучения. 

<< вернуться к списку



Задайте вопрос

ФИО:
Телефон:
E-Mail:
Город:
Вопрос:
 
 
интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru