8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

22-09-2008

Адвокат осужденного налоговика утверждает: его клиента могли «подставить»



Не так давно начальника юридического отдела московской ИФНС № 43 Александра Тимохина приговорили к четырем годам лишения свободы за мошенничество. Однако адвокат осужденного Владимир Калиниченко считает, что его могли банально «подставить».


Напоминаем, суд признал налоговика виновным в получении взятки в 500 тыс. рублей за помощь в разблокировании счетов одной столичной компании. Но адвокат ссылается на многочисленные нарушения, допущенные при следствии и судебном разбирательстве.


Во-первых, по словам Калиниченко, к материалам уголовного дела приобщены диктофонные записи, которые генеральный директор пострадавшей компании вел самостоятельно задолго до обращения к правоохранителям и возбуждении уголовного дела. Одновременно к делу приобщены видеозаписи тех же переговоров, происхождение которых вообще не известно.


Во-вторых, продолжает защитник, в уголовном деле нет потерпевшего – обратившийся в ФСБ бизнесмен проходил по делу свидетелем. Адвокат подчеркивает: раз нет потерпевшего, значит, никому не был причинен вред.


При этом адвокат не отрицает, что его клиент все-таки получил деньги. Но не 500 тысяч, как утверждают сотрудники прокуратуры, а 200. Именно эту сумму обнаружили у Тимохина оперативники в момент задержания.


Адвокат утверждает, что при всем желании, поступок Тимохина никак не могли квалифицировать по статье 159 УК – мошенничество. Вся сумма была предоставлена бизнесмену сотрудниками ФСБ. Деньги Тимохин взял. Только вот, продолжает Калиниченко, исполнить просьбу предпринимателя налоговик не мог, и тот об этом знал. Поэтому, максимум, что могли вменить Тимохину – злоупотребление должностными полномочиями, за что предусмотрено меньшее наказание. Именно это и собирается доказать Владимир Калиниченко в кассационной инстанции.


Источик: Учет.Налоги.Право





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru