8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

05-09-2008

Инспекторы не имеют права на контрольную закупку



Президиум ВАС признал, что налоговики не имеют права приобретать товары для проверки исполнения компаниями закона о ККТ.


Началось все с того, что инспектор ИФНС Ленинского района Барнаула купил в рамках такой проверки турпутевку. При этом, как он утверждает, ни кассового чека, ни бланка строгой отчетности ему не выдали. Туркомпании выписали штраф на 30 тысяч рублей.


Арбитражный суд Алтайского края признал действия инспектора правомерными. Но суд апелляционной инстанции и ФАС Западно-Сибирского округа посчитали, что налоговик не представил достоверных доказательств, которые подтверждали бы факт правонарушения. Они отметили, что контрольная закупка попадает под действие закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому инспектор налоговой не имеет полномочия проводить оперативно-розыскные мероприятия.


Несмотря позицию коллегии судей ВАС, которые не усматривали в покупке путевки признаков «контрольной закупки» и обосновывали действия налоговика проверкой в рамках закона о ККТ, Президиум ВАС оставил решения сибирских судов в силе.


Истчоник: Учет,Налоги.Право 





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru