8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

05-09-2008

ВАС запретил налоговикам заниматься аналитикой сделок



Целесообразны консалтинговые услуги или нет, а возмещать НДС налоговики обязаны. К такому выводу пришел в очередной раз Президиум ВАС РФ, напомнив налоговикам, что их дело – заниматься налогами, а не вникать в сущность сделок.


Предыстория спора проста: поставщик «Макдоналдсов» в России ООО «Рулог» потратила более 16 млн рублей на консультационные услуги, которые получала на старте своей деятельности от материнской компании. ИФНС №32 по г. Москве решила, что сделка нецелесообразна и категорически отказалась возмещать обществу 2 млн рублей НДС. Налоговики утверждали: право на вычет НДС предоставляется при условии, что товары приобретены для совершения операций, признаваемых объектом налогообложения. То есть, направленных на получение выручки и уплату налога на прибыль. А нет налога – не будет и вычетов. Кроме того, услуги оплачивались из заемных средств, а это тоже не понравилось инспекторам.


Арбитражный суд Москвы и девятый апелляционный суд поначалу признали действия налоговиков незаконными. Но после того, как ФАС Московского округа отменил их постановления, они тут же изменили свою позицию и встали на сторону ИФНС. Тогда компания обратилась в ВАС и не прогадала. Президиум ВАС отменил последние решения ФАС Московского округа, арбитражного и апелляционного судов, оставив в силе те постановления, что были в пользу компании.


Источник: Учет.Налоги.Право





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru