8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Online консультация

Здесь Вы сможете задать вопрос нашему адвокату.


Ответ на вопрос будет опубликован и выслан Вам на e-mail в течение 2-х дней.

Кроме того, все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по
телефону: 8-495-509-24-42 и адвокат даст Вам короткую предварительную бесплатную консультацию.

05-12-2005

Вопрос: В 2003 году бабушка оформила дарственную внучке на свою приватизированную квартиру. Внучка получила право на собственность данного жилого помещения, а бабушка теперь в квартире просто зарегистрирована. У бабушки есть два сына, и она хочет, чтобы квартира после её смерти принадлежала обоим сыновьям в равной доле, но один из сыновей и его дочь (внучка, т.е. собственник квартиры в настоящее время) возражают. ВОПРОСЫ: Может ли бабушка отозвать дарственную и вновь стать собственником этой квартиры? Или, может быть, есть иной способ передачи в наследование доли данной квартиры второму сыну (учитывая возражение внучки и первого сына)? Если это возможно, то как?

Отвечает руководитель объединения, адвокат Олег Крысанов: В соответствии со ст. 578 ГК РФ :

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом отменить дарсветнную можно, но сложно. Завещать квартиру бабушка не может, так как он уже не ее. В качестве меры защиты от отмены дарения можете подарить или продать квартиру кому-то из близких родственников. С 2006 года налог на дарение отменяется.  

По вопросам наследственных споров обращайтесь по телефону (495) 684-90-00.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом отменить дарсветнную можно, но сложно. Завещать квартиру бабушка не может, так как он уже не ее. В качестве меры защиты от отмены дарения можете подарить или продать квартиру кому-то из близких родственников. С 2006 года налог на дарение отменяется.  

По вопросам наследственных споров обращайтесь по телефону (495) 684-90-00.

<< вернуться к списку



Задайте вопрос

ФИО:
Телефон:
E-Mail:
Город:
Вопрос:
 
 
интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru