8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Online консультация

Здесь Вы сможете задать вопрос нашему адвокату.


Ответ на вопрос будет опубликован и выслан Вам на e-mail в течение 2-х дней.

Кроме того, все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по
телефону: 8-495-509-24-42 и адвокат даст Вам короткую предварительную бесплатную консультацию.

30-11-2005

Вопрос: 2,5 месяца назад был оштрафован на 100 руб. инспектором ГИБДД без жетона. Штраф оплатил в течение месяца, копию отправил в 5 отд. ГИБДД Москвы ценным письмом с уведомлением о вручении (42 руб.) Через 1,5 месяца письмо пришло назад с отказом о получении - я заплатил еще 24 руб. за его получение. Вопрос: Что делать, если сотрудники 5-го отд. ГИБДД г. Москвы не хотят получать по почте копии квитанций об уплате штрафа и правомочно ли их требование ТОЛЬКО лично привозить и отдавать в ГИБДД ПОДЛИННИКИ квитанций об уплате штрафов?

Отвечает руководитель объединения, адвокат Олег Крысанов:

В соответствии со статьей  32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа Административного кодекса РФ Об административных правонарушениях

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Уплатив штраф вы исполнили свою обязанность по оплате штрафа. Сохраняйте квитанцию об оплате штрафа и документы подтверждающие отправку квитанции в ГИБДД. Формально к Вам претензий у государства не может быть никаких.

В соответствии со статьей  32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа Административного кодекса РФ Об административных правонарушениях

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Уплатив штраф вы исполнили свою обязанность по оплате штрафа. Сохраняйте квитанцию об оплате штрафа и документы подтверждающие отправку квитанции в ГИБДД. Формально к Вам претензий у государства не может быть никаких.

<< вернуться к списку



Задайте вопрос

ФИО:
Телефон:
E-Mail:
Город:
Вопрос:
 
 
интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru