8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Online консультация

Здесь Вы сможете задать вопрос нашему адвокату.


Ответ на вопрос будет опубликован и выслан Вам на e-mail в течение 2-х дней.

Кроме того, все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по
телефону: 8-495-509-24-42 и адвокат даст Вам короткую предварительную бесплатную консультацию.

02-06-2009

Вопрос: Здравствуйте, С мужем в разводе с 2004 года, жили в одной квартире, он являлся ответственным квартиросъемщиком муниципального жилья.За коммунальные услуги я платила за себя и детей, а он - нет.И вот он умер, должна ли я оплачивать его долги по коммунальным услугам?

Отвечает помощник адвоката Ксения Попова:

 

Статья 1112 Гражданского кодекса Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, следует учитывать, что теперь это Ваша задолженность, и на нее тоже могут быть начислены и взысканы пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки погашения, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Нот если квартира муниципальная, то наймодатель по ст.83 Жилищного кодекса может расторгнуть договор социального найма в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев. Но в этой статье указано, что расторжение договора допускается только в судебном порядке. А это означает, что суд обязан учесть все обстоятельства, которые привели к задолженности по квартплате или по коммунальным платежам.

Более подробную информацию Вы можете получить по тел. 6281111 либо 89162085969

<< вернуться к списку



Задайте вопрос

ФИО:
Телефон:
E-Mail:
Город:
Вопрос:
 
 
интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru