8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

25-10-2005

Адвокатская палата просит КС РФ признать неконституционной норму УПК, не требующую санкции суда для проведения обыска у адвоката


Московская адвокатская палата обратилась с запросом в Конституционный Суд РФ в связи с обысками, проводившимися Генпрокуратурой в ряде адвокатских бюро столицы.

 

Как сообщил «Интерфаксу» президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, «запрос в КС РФ направлен в связи с тем, что обыски производились без судебного решения».

 

По словам юриста, суды, в которые Палата обращалась с жалобами на незаконные действия прокуратуры, отказывали в их удовлетворении, ссылаясь на Уголовно-Процессуальный Кодекс, который не требует судебной санкции для проведения обысков в служебных помещениях адвокатов. Между тем в федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» установлена необходимость получения соответствующей санкции суда. «Суды ссылаются на приоритет УПК, хотя он имеет преимущество лишь в вопросах непосредственной регламентации судопроизводства, но не в вопросе иммунитета отдельных категорий граждан, которые регулируется специальными законами. В данном случае преимущество имеет закон об адвокатуре», - отметил Г.Резник.

 

В своем запросе Адвокатская палата Москвы просит Конституционный суд признать неконституционной норму УПК, не требующую получения санкции суда для проведения обыска у адвоката.

 

Г.Резник отметил, что поданные Палатой жалобы в суды не были связаны с обысками адвокатов Михаила Ходорковского, однако, отметил он, при обыске в конце прошлой недели в офисах адвокатов экс-главы ЮКОСа Антона Дреля, Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева судебные решения также не выносились.

 

(Интерфакс)

 

 




другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru