8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

23-10-2005

Прокуратура Москвы вчера объявила о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей целого ряда фирм-застройщиков и инвесторов жилищного строительства в связи с обманом покупателей квартир.


Прокуратура Москвы вчера объявила о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей целого ряда фирм-застройщиков и инвесторов жилищного строительства в связи с обманом покупателей квартир. Подозрения в мошенничестве и причинении имущественного ущерба навлекли на себя сразу шесть крупных игроков на столичном рынке недвижимости, и еще в отношении двух пока проводятся проверки. Как выяснилось, эти «карательные» акции стали ответом московских властей на массовые акций протеста и обращения обманутых граждан в муниципалитет и письмо мэра Москвы в столичное ГУВД и прокуратуру.

 

Черный список компаний, с деятельностью которых «силовиков» попросили разобраться, Юрий Лужков направил в ГУВД и в прокуратуру всего неделю назад. По данным информагентств, в нем в частности говорилось: «Анализ поступающих материалов свидетельствует о признаках наличия среди фирм-застройщиков финансовых «пирамид». Фирмы аккумулируют огромные денежные средства, которые могут быть пущены в оборот и использоваться нецелевым образом для получения прибыли». В перечень фирм, якобы нарушающих обязательства перед дольщиками, попали ЗАО "Стройметресурс", КТ «Социальная инициатива и Компания», ООО «Пластбау-М», ОАО «Новый мир», ООО «Жилищный капитал», ООО «Мастерок», ООО «Евростройтек», ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития Град».

 

В результате, как сообщила прокуратура Москвы, обвинения в «мошенничестве в особо крупных размерах» были предъявлены руководителям ЗАО «Стройметресурс», ООО «Пластбау-М», ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития Град», ООО «Уют-компания». Следствие по этим делам поручено следственной части УВД Центрального округа. Параллельно ОВД района «Басманный» начало расследование дела о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в отношении дирекции КТ «Социальная инициатива и компания». А в отношении ООО «Мастерок» проводится проверка, результатом которой, как говорят в прокуратуре, скорее всего, тоже станет уголовное дело. Еще одно дело по аналогичной статье пока приостановлено, поскольку руководитель ООО «МИТА - 2000» от следствия скрылся. При строительстве каких именно домов были совершены махинации и о каком числе пострадавших идет речь, в прокуратуре пока не сообщили.

 

Но, судя по последним стихийным выступлениям в Москве обманутых дольщиков, в делах этих будут фигурировать десятки, если не сотни обманутых людей. Вкладчики ООО «Инвестпроект», к примеру, начали требовать свои деньги еще в конце лета и с тех пор провели уже серию пикетов у памятника Кириллу и Мефодию и на площади у Большого театра. Самые распространенные жалобы -- затягивание сроков строительства, значительное увеличение стоимости квартир по отношению к первоначальной. Судиться же с нечестными застройщиками гражданам не выгодно. Как правило, суд хотя и принимает сторону обманутого вкладчика и выносит решение о возврате суммы, внесенной при заключении договора долевого строительства, но отказывает в требовании взыскать с компании проценты за пользование денежными средствами дольщиков. В результате дольщик получает на руки лишь те деньги, которые изначально заплатил. При нынешних темпах роста цен на жилье в Москве и Подмосковье этого оказывается явно недостаточно для приобретения аналогичной квартиры.

 

Эдуард ЛОМОВЦЕВ

 

Время новостей

 

Если Вам необходима помощь адвокатов по защите Ваших прав инвестора обратитесь к нам за помощью. Адвокаты, имеющие опыт ведения дел против недобросовестных застройщиков, готовы защитить Ваши интересы. Позвоните по телефону (095) 684-90-00.

 

Ознакомьтесь с полным перечнем наших услуг.




другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru