8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

08-11-2005

Россияне готовы расстреливать коррупционеров


Большинство россиян не верят в возможность искоренения коррупции в стране, но при этом выступают за ужесточение наказания коррупционеров вплоть до смертной казни. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, который провел Институт социологии РАН, пишет во вторник "Российская газета".

Наиболее коррумпированными институтами россияне считают власть на местах (так полагают 40,9 процента опрошенных) и правоохранительные органы (33,8 процента). За ними следуют судебная система (22 процента), крупный бизнес (18,5 процента), медицина и образование (17,7 процента), федеральное правительство (17,2 процента), а также военкоматы (14,8 процента).

Наименее коррумпированными, по мнению россиян, являются политические партии (3,4 процента), парламент (3,2 процента) и средства массовой информации (2,3 процента).

Чаще всего опрошенные давали взятки и делали "подарки" работникам медицины и образования, сотрудникам ГАИ, чиновникам и сотрудникам милиции. Каждому третьему лично не приходилось давать деньги людям, от которых зависело решение его проблем, еще около трети делали это "в единичных случаях".

Что касается ужесточения наказания для коррупционеров вплоть до смертной казни, то, как полагают 46 процентов респондентов, такой шаг снизит уровень коррупции. 25,3 процента уверены, что эта мера ни к чему не приведет. Наиболее эффективно с коррупцией, по мнению россиян, борются ФСБ (21,6 процента) и президент (19 процентов). Роль правозащитных и других общественных организаций в этой сфере респонденты оценивают невысоко - ее отметили лишь 7,9 процента опрошенных. Более половины опрошенных (53,8 процента) полагают, что "коррупцию в принципе невозможно победить".

В опросе, который проводился по всей России, приняли участие 1500 россиян, представляющих 11 социальных групп населения.



lenta.ru




другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru