8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

27-10-2008

ИФНС может запросить в банке информацию о любом клиенте



Налоговая инспекция вправе запросить у банков справки о наличии счетов и остатков на них не только по проверяемой компании, но и по другим клиентам банка. Тот же самый порядок действует и в отношении истребования выписок по банковским счетам. Такую позицию ФНС России озвучила в письме от 29 сентября 2008 г. № ШТ-6-2/675@.


По мнению чиновников из Федеральной налоговой службы, пункт 2 статьи 86 Налогового кодекса ограничивает инспекторов лишь в перечне истребуемых документов. Но при этом налоговикам совершенно не запрещено запрашивать у банков сведения по клиентам, с которыми проверяемый налогоплательщик имел дело. Чтобы получить у банка справки о наличии счетов, остатков по ним, а также банковские выписки по счетам контрагентов проверяемой компании инспекторам не надо назначать и проводить встречную проверку, обращаясь за помощью в инспекцию контрагента.


Можно поступить гораздо проще – напрямую направить запрос в банк, ссылаясь на пункт 2 статьи 86 НК РФ. Если проверяющим понадобятся иные документы – не предусмотренные данной нормой – то только тогда налоговикам придется прибегнуть к «встречке» и истребовать бумаги в порядке статьи 93.1 НК РФ.


Источник: Учет.Налоги.Право





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru