8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

09-09-2008

ВАС отмел претензии налоговиков к миллионным расходам на консалтинг



ВАС отмел претензии налоговиков к миллионным расходам на консалтинг


Налоговики не вправе отказать в вычете НДС под предлогом «нецелесообразности» больших расходов на консалтинг. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ (реквизиты постановлению еще не присвоены).


Светлана Кудрявцева, корреспондент «УНП»


Предыстория спора. ООО «Рулог» – поставщик российских «Макдоналдсов» – потратило более 16 млн рублей на консультационные услуги, которые получало на старте своей деятельности от материнской компании из Германии. Сотрудники столичной инспекции № 32 решили, что сделка «нецелесообразная», «кабальная» и категорически отказали в вычетах НДС на сумму 2 млн рублей. Арбитражный суд Москвы и Девятый апелляционный суд поначалу признали действия ИФНС незаконными. Но после того, как окружной суд отменил их постановления, они перешли на сторону ИФНС. Компания не сдалась – обратилась в ВАС РФ. И не прогадала.


«Для чего компании вообще консультироваться, если их единственный контрагент – «Макдоналдс» – заранее известен?» – выражали свое недоумение налоговики на разбирательстве в ВАС. В вину компании также поставили тот факт, что услуги оплачивались из заемных средств. А еще компания показывала по отчетности убытки.


Наконец, доказательством своей позиции инспекторы посчитали тот факт, что компания получала консультации по развитию бизнеса, пока только закупала необходимые ресурсы. А когда началась непосредственная деятельность, консультации прекратились. «Нелогично получается», – заключили представители инспекции.


Однако судьи Высшего арбитражного суда категорически заявили, что право на налоговый вычет не может ставиться в зависимость от выводов инспекции о кабальности договора. «Скажите, это вообще вопрос налогового органа – вникать в сущность сделки? – отчитала налоговиков судья-докладчик Татьяна Завьялова. – Оценивать, насколько целесообразно заключать договор на оказание консультационных услуг? Или почему в этом году заключили договор, а в следующем его расторгли? Разве это проблема налогового органа вникать в такие обстоятельства? Какая норма позволяет им это делать?»


«А если ООО «Рулог» захочет приобрести себе бриллиантовый гамбургер как символ компании, придется и в этом случае НДС возмещать?» – возмутились представители налоговой. Но столь яркая метафора судей не впечатлила. По их мнению, инспекторы не доказали, что компания получила незаконную налоговую выгоду. В результате Президиум ВАС отменил решения Федерального арбитражного суда Московского округа, арбитражного и апелляционного судов, оставил в силе те постановления, которые были в пользу компании.


«После этого решения у налоговой службы не будет оснований оспаривать расходы на консалтинг. Наша компания сейчас получает хорошую прибыль во многом благодаря проведенным консультациям. Это подчеркивает тот факт, что претензии налоговой службы не были обоснованы», – прокомментировала «УНП» итоги заседания заместитель главбуха ООО «Рулог» Наталья Тихонова. В компании посулили, что и впредь будут до конца отстаивать свою правоту, если инспекция вынесет необоснованное решение.


Источник: Учет.Налоги.Право





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru