8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

19-02-2009

Бесконтрольные закупки



Как правило, решения, принятые Высшим арбитражным судом, расставляют все точки над «и» в спорах с инспекторами. Но налоговики посчитали, что из этого железного правила вполне возможны исключения.


Недавно к нам в руки попало внутреннее письмо ФНС, датированное 11 января 2009 года, в котором инспекторам на местах было дано распоряжение: при проведении контрольных закупок в ходе проверок применения ККТ учитывать, цитируем, «сложившуюся в регионе судебную практику». И это несмотря на то, что еще в сентябре прошлого года Президиум ВАС РФ в постановлении № 3125/08 разъяснил, что проводить контрольные закупки налоговики не вправе – ведь это оперативно-розыскные мероприятия, которые находятся в компетенции милиции. Но вот ФНС «покоряться» решению Высшего арбитражного суда упорно не хочет.


Тут надо признать, что интересно сложилась и та самая судебная практика в регионах, руководствоваться которой предписывает ФНС (подробнее об этом – на стр. 8).


В некоторых округах суды четко заняли позицию ВАС – решения «до» и решения «после» постановления Президиума от 2 сентября 2008 года разительно различаются. То есть «до» проведение контрольных закупок судьи относили к полномочиям инспекторов, а «после» 2 сентября уже нет.


В других же регионах результаты вердиктов фактически остались прежними – контрольным закупкам быть, только вот называются они по-другому. Надо отдать должное местным налоговикам, они проявили достаточно изобретательности: вместо акта контрольной закупки составляется обычный акт проверки. Соответственно ни товар продавцу, ни деньги покупателю не возвращаются. И суды утверждают штрафы за неприменение ККТ, наложенные при таких особых проверках. Мол, инспекторы в данном случае проводят не ту самую запрещенную свыше конт­рольную закупку, а всего лишь приобретают шарики, конверты, чупа-чупсы и т. д. как обычные покупатели. А проверку, дескать, проводят параллельно.


Такое вот сочетание приятного с полезным придумали себе наши инспекторы. Или наоборот.


Источник: Учет.Налоги.Право





другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru