8 (495) 509-24-42
Rambler's Top100

Новости

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми юридически значимыми событиями, происходящими в нашем законодательстве, а также узнать последние изменения в нормативных актах, которые могут коснуться  Вас лично...


Если после прочтения новостей у Вас возникли вопросы, позвоните нам по телефону
+7-495 - 509-24-42 и мы поможем Вам найти правильный ответ.

Или задайте свой вопрос на сайте...





Лента новостей:

19-01-2017

Росреестр объяснил неработающий ЕГРН "тонкой настройкой" системы


Росреестр не смог в полной мере выполнить закон о запуске с 1 января 2017 года единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он предназначен для объединения двух баз данных — единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН). В правительстве рассчитывали, что реестр позволит улучшить защиту прав собственности, но пока этому препятствуют технические проблемы с объединением баз. В ведомстве говорят о том, что идут "покомпонентный" ввод системы в действие и актуализация баз данных, обещая, что к концу недели онлайн-доступ к сведениям ЕГРН все же заработает.

С запуском новой базы данных, объединяющей сведения о правах на недвижимость и данные государственного кадастрового учета, возникли сложности. По закону о госрегистрации недвижимости эта база — единый государственный реестр недвижимости — должна была быть введена в действие 1 января 2017 года. Предполагалось, что "вместо двух процедур — постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права — будет одна", так описывал суть будущей системы экс-глава Росреестра Игорь Васильев. Государство должно принимать документы для единой процедуры как в бумажном, так и в электронном виде — однако услуги Росреестра в электронном виде недоступны, в соответствующем разделе сайта службы размещено сообщение: "Проводится актуализация контента подразделов".

Как пояснили "Ъ" в службе, Росреестр работает над вводом ЕГРН в действие "покомпонентно" — на этой неделе должен заработать онлайн-доступ к его сведениям. Некоторые сервисы — личный кабинет, проверки электронного документа и исполнения запроса — службе запустить удалось. Однако новый сервис приема документов для регистрации прав пока не функционирует. В Росреестре ссылаются на масштаб и сложность системы и говорят, что ее адаптация в масштабах РФ требует времени и "тонкой настройки". Об объеме спроса на доступ к ЕГРН можно судить по статистике самого ведомства: с января по ноябрь 2016 года только на регистрацию прав собственности подано более 318 тыс. электронных заявлений, в среднем в месяц их число росло на 27%.

Всего в рамках ФЦП "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости" на объединение ЕГРП и ГКН было выделено в 2014-2016 годах 1,6 млрд руб., в 2017 году запланировано финансирование еще на 821 млн руб. В октябре 2016 года, вскоре после назначения, новый руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщала, что в начале ноября ведомство начнет объединять региональные базы (на тот момент в системах регистрации прав было 300 млн записей в 2 тыс. распределенных баз). По данным IT-портала TAdviser, у ведомства были серьезные претензии к разработчикам, а на полную доводку системы может уйти около полугода.

В курирующем Росреестр Минэкономики от ЕГРН ждали улучшения защиты прав собственности и стимулирования инвестиций. "Нельзя допустить сбоев в работе ведомства в связи с переходом к новым правилам учета и регистрации недвижимости",— говорил в конце декабря 2016 года глава Минэкономики Максим Орешкин. Вчера в ведомстве "Ъ" подтвердили, что в курсе проблемы — при этом, как сообщил "Ъ" источник в Белом доме, дополнительного финансирования на ее решение не потребуется. Опрошенные "Ъ" юристы подтвердили: сейчас территориальные управления работают только с бумажными запросами по почте, а в справочной Росреестра не знают, когда заработает система. Бумажные запросы дороже электронных, и выдают их дольше, говорит управляющий партнер компании "Ефимов и партнеры" Олег Ефимов. При этом к юристам приходят с запросами, можно ли воспользоваться неполадками в Росреестре как поводом для "скидок" по налогам. "Технические неполадки не освобождают от обязанности уплаты налогов",— напоминает адвокат Ольга Романова.

Как позже уточнили "Ъ" в Росреестре, с 9 января 2017 года документы на получение услуг, включая регистрацию прав собственности, принимают в 1,5 тыс. офисов и в 8,9 тыс. МФЦ, для этого надо использовать новые формы заявлений.

Отметим, что масштаб нынешних проблем Росреестра несопоставим с вызовом, с которым ему предстоит столкнуться в январе 2018 года. Тогда начнет действовать запрет сделок с земельными участками, не имеющими официальных границ. При этом в ГКН на октябрь 2016 года были внесены сведения о границах только 41% земельных участков в РФ (максимум приходится на Московскую область, где границы установлены у 55% участков). Пока правительство лишь уточнило ФЦП по развитию системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, продлив до 2020 года срок предоставления субсидий регионам на кадастровые работы. Как поясняли в Росреестре, такие субсидии предоставят с 2017 года, первыми их получателями станут Республика Тыва, Астраханская и Белгородская области.

Софья Окунь

Газета "Коммерсантъ" №8 от 18.01.2017


другие новости...

Задать вопрос адвокату...

интернет рекламное агентство REGISTRATURA.RU

Copyright © 2008-2016 Юридический адвокат, сайт адвоката

e-mail: info@mosadwokat.ru